Sharbel busca superar os tempos da 1ª etapa do Paranaense de Motovelocidade

A 2ª etapa do Campeonato Paranaense de Motovelocidade será para Sharbel El Hajjar superar suas marcas da etapa de abertura da temporada. A prova será disputada sábado e domingo no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel.

Sharbel venceu a categoria 1000cc Pró na abertura da temporada, disputada em julho, quando retornou às competições depois de um período de mais de um ano ausente. Agora mais preparado, ele diz que o importante é ser mais rápido do que na primeira etapa. Minhas expectativas para este etapa são muito boas. Estou mais preparado físico e tecnicamente, participei de uma etapa do SuperBike Brasil em Curitiba e pude constatar a evolução do equipamento. Tenho como meta pessoal, estar sempre mais rápido do que na etapa anterior, é uma superação pessoal, diz Sharbel, que irá competir pela equipe Tom Racing.

A expectativa é de uma prova muito competitiva na categoria 1000cc Pró. Os principais adversários de Sharbel e também cotados à vitória são Thiago Winker, Leandro Buzinaro, Rene Ferreira e Carlos Barcelos.

Programação do sábado
07:30 às 08:00 - Briefing Track Day
08:00 às 09:00 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.
09:05 às 09:20 - Treino Livre - 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
09:25 às 09:40 - Treino Livre - 600cc Light e 600cc Pró
09:45 às 10:00 - Treino Livre - 1000cc Light e 1000cc Pró
10:05 às 10:35 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.
10:40 às 10:55 - Treino Livre - 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
11:00 às 11:15 - Treino Livre - 600cc Light e 600cc Pró
11:20 às 11:35 - Treino Livre - 1000cc Light e 1000cc Pró
11:40 às 12:10 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.
13:00 às 13:15 - 1º Treino Classificatório - 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
13:20 às 13:35 - 1º Treino Classificatório - 600cc Light e 600cc Pró
13:40 às 13:55 - 1º Treino Classificatório - 1000cc Light e 1000cc Pró
14:00 às 14:30 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.
14:35 às 14:50 - 2º Treino Classificatório - 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
14:55 às 15:10 - 2º Treino Classificatório - 600cc Light e 600cc Pró
15:15 às 15:30 - 2º Treino Classificatório - 1000cc Light e 1000cc Pró
15:35 às 16:05 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.
16:10 às 16:25 - 3º Treino Classificatório - 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
16:30 às 16:45 - 3º Treino Classificatório - 600cc Light e 600cc Pró
16:50 às 17:05 - 3º Treino Classificatório - 1000cc Light e 1000cc Pró
17:30 - Briefing obrigatório a todos pilotos.
17:10 às 17:40 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.

Programação do domingo
08:00 às 08:30 - Briefing Track Day
08:30 às 08:40 - Warm Up - 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
08:45 às 08:55 - Warm Up - 600cc Light e 600cc Pró
09:00 às 09:10 - Warm Up - 1000cc Light e 1000cc Pró
09:15 às 10:30 - Track Day - A e B - Bateria de 15 minutos cada.
10h50 - Largada da prova das 250cc - 300cc - 250cc a 500cc
11:40 - Largada da prova das 600cc Light e 600cc Pró
12:30 - Largada prova das 1000cc Light e 1000cc Pró
13:30 - Track Day até às 17 horas - A e B - Bateria de 15 minutos cada.

Via: Redação/Assessoria Sharbel El Hajjar - Foto: J. Capreti/Divulgação

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.9122-3773 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.