Conselho Tutelar: Conheça quem são? Eleição acontece no dia 6 de outubro

No dia 6 de outubro será realizada a votação para conselheiro tutelar das regiões leste, oeste e sul em Cascavel. A votação acontecerá das 8h às 17h e poderão votar aqueles que estiverem aptos junto ao cadastro do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TER) até a data de 28/06/2019, tendo a opção de escolher apenas um candidato. A eleição que conta com 99 candidatos tem 15 vagas disponíveis para conselheiro tutelar e 30 para suplentes. Além disso, os locais para efetuar o voto vão de acordo com o de votação oficial já estabelecido pelo TRE, os quais estão designados a seis localidades diferentes.

De acordo com Marília Maria Montiel Coutinho, presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CDMDCA) e da comissão instituída para este processo eleitoral, o voto é facultativo, mas é de direito de todo cidadão votar e ter conhecimento de quem são os conselheiros tutelares atuantes. “A sociedade também é uma das responsáveis pela proteção de crianças e adolescentes”, diz.

Qual a função de um conselheiro tutelar?

O conselheiro tutelar é o responsável por atender as crianças e adolescentes que tem seus direitos ameaçados ou violados, e também fica a seu encargo os casos de atos infracionais praticados por menores de 18 anos, como consta na Lei 8069/90. As medidas a serem aplicadas estão previstas na lei já referida no art. 101, I a VII. Além disso, devem aconselhar e assistir os pais e responsáveis, podendo encaminhar a serviços ou programas comunitários de proteção e apoio à família; incluir em programas de orientação e tratamento de alcóolatras e toxicômanos; encaminhar a acompanhamentos psicológicos e psiquiátricos, além de cursos e programas de orientação; dar advertências; retirar a guarda e destituir tutela.

Outra função de um conselheiro tutelar é o de requisitar, quando houver necessidade, serviços públicos e representar junto à autoridade judiciária nos casos de descumprimento injustificado de suas deliberações. Também é de sua incumbência encaminhar aos órgãos responsáveis os casos de sua competência e providenciar a medida estabelecida pelas autoridades, dentre as previstas no art. 101 de I a VI, para o adolescente autor de ato infracional. Sendo o responsável pela garantia dos direitos das crianças e adolescentes, tem o poder de requisitar certidões de nascimento e óbito em casos de necessidade, além de expedir notificações e assessorar o Poder Executivo local a fim de elaborar propostas orçamentárias para planos de atendimentos dos direitos de indivíduos menores de 18 anos. Ainda, tem o dever de promover e incentivar nas comunidades e grupos profissionais ações e tratamentos para reconhecer situações e sintomas de maus-tratos em crianças e adolescentes.

Para a presidente da CDMDCA, os conselheiros tutelares devem ter algumas competências pessoais que vão desde o autocontrole até as habilidades de comunicação e linguagem. “Além de ser uma pessoa responsável, comunicativa e comprometida, ela deve ter sensibilidade, empatia e respeito às diversidades étnicas, culturais, de gênero, de credo e de orientação sexual”, afirma.

Quais são os requisitos para ser um conselheiro tutelar?

A lei municipal de Cascavel e o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) designam alguns requisitos aos que tem interesse em se candidatar a uma vaga de conselheiro tutelar. Os candidatos devem ter idade superior a 21 anos na data da posse; ter reconhecida sua idoneidade moral; residir no município há, no mínimo, um ano; estar em dia com suas obrigações eleitorais e em posse de seus direitos políticos; caso seja do sexo masculino, deve estar quite com as obrigações militares; possuir diploma ou certificado de conclusão de ensino superior; não ter sido penalizado ou destituído de sua função de conselheiro tutelar; não ter sido demitido de serviço público nos últimos 5 anos; não estar em segundo mandato consecutivo para a função; estar apto física, mental e psicologicamente, comprovado por avaliação médica e psicológica.


Quem são os Candidatos?

Confira nome, número e área de formação

*Candidato a reeleição

Adir Rodrigues da Silva - 185 - Licenciatura em artes

Aleteia Remus Obinski - 123 - Educação Física

Aline Graeff - 135 - Bacharel em ciências da computação

Aline Sabadin Gaspar - 169 - Direito

* Ana Marly - 188 - ciências jurídicas

Andreia Oliveira - 133 - Serviço Social

* Andrelina Pedroza Battisti - 207 - licenciatura em ciências

Antunes - 139 - processos gerenciais

Aurea Gaspar Gomes Capelão - 141 - História

Bruno Amaado - 171 - Licenciatura em História

Bryan Henrique - 129 - Comunicação Social - Jornalismo

Charles Bhianchini - 154 - Licenciatura em Geografia

*Clarice do Cascavel Velho - 179 - Pedagogia

*Conselheiro Everaldo Silva - 198 - Licenciatura em História

Danielle do Carmo - 148 - Licenciatura em História

Débora Dall Oglio - 176 - Licenciatura em letras

Djuliane Pufal dos Passos - 178 - Tecnólogo em Processos Gerenciais

Edna Beal - 193 - Educação Física

Eduardo Reche - 132 - Ciências Contáveis

Elaine de Freitas Messias - 102 - Bacharel em Administração

*Eleni Cabral - 168 - Serviço Social

Eli Monauer - 152 - Serviço Social

Erica Claro - 121 - Bacharel em direito

Eva Rodrigues - 196 - Serviço Social

Fabi Crivelari Veloso - 172 - Bacharel em Direito

Fernanda Pereira Cordeiro - 150 - Licenciatura em Pedagogia

Fernando Brito Aguiar - 124 - Direito

Flávia Andressa de Souza Silva - 136 - Engenharia Civil

Fran Nunes - 162 - Serviço Social

Freitas - 118 - Bacharel em Administração

Guilherme Andrade - 175 - Logística

*Gustavo Scherole - 149 - Tecnologia em Gestão Pública

Hamilton Rodrigues da Silva - 166 - Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Jacqueline Gaspar Capelão - 142 - Direito

Jaqueline Silva - 164 - Bacharel em Jornalismo

*Jerry - 159 - Psicologia

Jéssica Caroline Oliveira - 151 - Serviço Social

Jessica Viana da Silva Geron - 117 - Direito

Jhonei A. Milkiewicz da Silva - 201 - Licenciatura em História

Jo Scussiatto - 174 - Administração

Juarez Gomes da Silva - 190 - Direito

Larissa Stachio - 155 - Direito

Laysmara Carneiro Edoardo - 137 - Ciências Sociais

*Lourdes Ribeiro - 184 - Serviço Social

Lu Zibetti - 183 - Ciências Econômicas

Luan Felipe Ramos Rabelo - 161 - Serviço Social

Lucas Tomasetto Moreira - 191 - Administração

Lucimeire Ferreira - 120 - Administração

Luis Fabio - 143 - Tecnologia em Gestão Pública

Luisinho Soares - 194 - Educação Física

Marcia Capitani - 156 - Pedagogia

Mari Boleto Anacleto - 115 - Pedagogia

Maria Helena Salvati Pinto - 111 - Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos

Marilete Rosa Daniel - 163 - Direito

Marlene Meyer - 192 - Pedagogia

Marta Isabel Leites - 181 - Serviço Social

Mauricio Lima - 146 - Gestão de Recursos Humanos/Tecnólogo

Mayara Gabriela Ritter - 127 - Direito

Michele Backes de Melo - 203 - Licenciatura em Matemática

Monica Silveira - 189 - Pedagogia

Neiva Teles - 204 - Pedagogia

Neuda da Silva - 195 - Licenciatura em História

Ney do Pacaembu - 134 - Tecnologia em Gestão Ambiental

Noeli - 205 - Licenciatura em Ciências e Biologia

Olice Poleto - 206 - Filosofia

Orlando Caetano - 160 - Direito

*Patrícia Paranhos - 200 - Direito

Profª Ana Gabriela - 101 - Psicologia

Profª Fabi - 113 - Pedagogia

Prof. Marli - 202 - Pedagogia

Professor Claudemir - 187 - Licenciatura em Pedagogia

Professora Nilce - 131 - Pedagogia

Professora Nilva - 177 - Letras Português/Inglês

Quevedo - 180 - Pedagogia

Ricardo José Deves - 158 - Ciências Sociais

Rodrigo Sá - 116 - Direito

Rosângela Benites - 208 - Recursos Humanos

Rosangela Oliveira - 153 - Administração MBA

Roseli Aparecida de Souza - 144 - Engenharia de Produção

Rosiane - 182 - Pedagogia

Rozangela - 126 - Direito

Sandra da Costa Silva - 167 - Ciências Econômicas

Sandra Silvério - 138 - Licenciatura em Letras

Sandra Simone Baldin - 119 - Administração e Matemática

Serginho Araujo - 109 - Gestão Pública

Silvana Andrade - 170 - Pedagogia

Simão Diego - 186 - Ciências Sociais

Sinval Folador - 173 - Bacharel em Administração

*Sirlei Soares - 165 - Psicologia e Administração Pública

Stefanie Alessandra Grauppe - 114 - Nutrição

Subtenente Adenal - 122 - Licenciatura em História

Suellen Oliviera Silva - 199 - Pedagogia

Tais Regina Pereira - 110 - Recursos Humanos

Tille - 125 - Licenciatura em Educação Física

Valdirene Silva - 197 - Psicologia

Vânia Fedumenti - 112 - Administração

Walkyria Alves Sarolli - 106 - Médica Veterinária

Yasmin - 130 - Psicologia

Zaqueu - 140 - Direito


Confira a lista dos locais de votação:

Escola Municipal Ademir Correa

Votará neste local aqueles que nas eleições oficiais votam nos seguintes lugares:

Ana Neri; Florencio; Hermes Vezzaro; Ivone Varella; Mario Pimentel; Orso; Santa Cruz; Univel.

Caici

Votará neste local aqueles que nas eleições oficiais votam nos seguintes lugares:

Cachoeira Alta; Caic I; Cajati; Consolata; Dulce Perpétua Piorezan; IFPR; José Henrique Teixeira; Lago Azul; Maria Fumiko; Nossa Senhora da Salete; Reassentamento São Francisco; Vaz de Lima.

CEEP

Votará neste local aqueles que nas eleições oficiais votam nos seguintes lugares:

Acquilino Massochin; Adventista; Almirante Barroso; Aloys João Manin; Arthur Oscar Mombach; CEEP; Cristo Rei; FAG; Inglacir Lourdes Farina; Ita Sampaio; José Baldo; José de Alencar; Maria Montessori; Michalina Kiçula; Padre Carmelo; Professor Victorio Emanuel.

Colégio Estadual Eleodoro Ébano Pereira

Votará neste local aqueles que nas eleições oficiais votam nos seguintes lugares:

Castelo Branco; Costa e Silva; Diva Vidal; Eleodoro; Emilia Galafassi; Hercules Bosquirolli; Ideal; Ieda; Rubens Lopes; Santa Maria; Unopar; Wilson Joffre.

Colégio Estadual Marilis Faria Pirotelli

Votará neste local aqueles que nas eleições oficiais votam nos seguintes lugares:

Adolival Pian; Arminda Tereza; Divanete Alves Brito da Silva; José Silvério de Oliveira; Jucelino Kubitscheck; Luis Carlos Ruaro; Marcos Claudio Schuster; Marilis; Marista; Maximiliano Colombo; Octavio Tozo; Quitino Bocaiúva, Robert Francis Kennedy; Santa Bárbara; Teotônio Vilela.

Unioeste

Votará neste local aqueles que nas eleições oficiais votam nos seguintes lugares:

Artur Carlos Sartori; Atilio Destro; Carlos de Carvalho; Dilair Fogaça; Horácio Ribeiro dos Reis; Inere Rickli; Jangada Taborda; José Bonifacio; Linha 47; Navegantes; Pedro Canisio; Tereza Perico Bernardini; Unioeste.

Via: Redação/Julia Lago/Luiz Felipe Max - Foto: Divulgação 

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.9122-3773 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.