30º Festival de Música de Cascavel: Vamos comemorar juntos?

Começa neste domingo (14) e segue até o dia 21, a 30ª edição do Festival de Música de Cascavel. O Festival de é uma realização do Governo Municipal por meio da Secesp ( Secretaria Municipal de Cultura e Esportes de Cascavel) com o apoio da UNOPAR (Unidade do Lago), SANEPAR, Conselho Municipal de Políticas Culturais de Cascavel (CMPC), Instituto Curitiba de Arte e Cultura (ICAC), Correnteza Cultural (ITAIPU), Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3 (ITAIPU), Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu, Itaipu Binacional e Governo do Estado.

"Há 30 anos, o Festival de Música de Cascavel vem mantendo o ritmo e dando o tom por isso, a Secesp convida toda comunidade para participar juntos das comemorações, neste domingo (14), com a Orquestra Sinfônica do Paraná, às 20h, no Teatro Municipal Sefrin Filho", disse o secretário de Cultura e esportes, Ricardo Bulgarelli.

Ingressos
Os ingressos poderão ser trocados a partir desta sexta-feira (12), em horário comercial, no Teatro Municipal Sefrin Filho. O atendimento será das 8h às 12h e das 13h30 às 18h. Só será permitida a troca de dois ingressos por pessoa para cada noite de espetáculos no Teatro.

A programação artística é gratuita e a Secesp sugere (não obrigatório) 1kg de alimento não perecível que será destinado às famílias previamente cadastradas no Provopar Cascavel.

CONCERTO DE ABERTURA

Orquestra Sinfônica do Paraná
Domingo -14/07 - 20h
Programa

ROSSINI, Gioacchino
A Italiana na Argélia: abertura em dó maior

HAYDN, Joseph
Concerto para piano e orquestra em ré maios Hob. XVIII.11
1.Vivace
2.Poco adagio
3.Finale - Allegro assai
Piano solo: Marco Antônio Almeida

Intervalo 15'

MENDELSSOHN, Félix
Sinfonia n°5 em ré menor, dita A Reforma
1.Andante, Allegro con fuoco
2.Allegro vivace
3.Andante
4.Choral e Finale

Duração 70'

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ
Maestro convidado | Norton Morozowicz
Solista | Marco Antonio de Almeida

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ
Maestro titular - Stefan Geiger
Maestro Alceo Bocchino - In Memoriam

VIOLINO I - Angelo Martins da Silva (Spalla); Ricardo Molter (Spalla); Alexandre Brasolim (concertino); Simone Ritzmann Savytzky (concertino);Vinicius Henrique Batista; Anderson dos Santos; Acácio Behlau Weber; Maria Cristina Canestraro; Francisco Conde Saraiva; Consuelo Froehner; Juliane Martens Weingartner.
VIOLINO II - João Alexandre Stein; Martina Lohmann; Moisés Neves da Silva; Caik Rodrigues ; da Silva; Fernanda Boaventura Pereira; Amauri Dutra Melo; Paulo Augusto Ogura; Cácio José de Araújo; Marlon Passos.
VIOLA - Marcelo Lemos da Silva (spalla); Daniel Fernandes Mendes Junior; Márcio Ferreira Rodrigues; Iraí Passos (concertino); Carlos Eduardo Batista Tavares; Júlio César Soares Coelho; José Maria Magalhães da Silva; Rubens Marques Farias.
VIOLONCELO - Romildo Weingartner (spalla); Carlos Santos Brasil;  Denise Lessi Juvenal; Jasson Passos; Victor de Andrade Lima.
CONTRABAIXO - Maria Helena Carvalho Salomão (spalla); Augusto Rodrigues de Andrade; Gustavo Filippe de Souza; Márcio Fernandes; Antônio Mariano Thomazini;
Jean Andrius Barone.
FLAUTA- Sebastião Interlandi Júnior.
PICCOLO/FLAUTA- Luiz Pedro Krull
OBOÉ - Paulo Barreto (principal); Fernando Thá Filho.
OBOÉ/CORNE INGLÊS - Marcos Vinícius Foratto Vicenssutto.
CLARINETE - Jairo Wilkens da Costa Sousa (Principal com Requinta); Marcelo Oliveira (Principal); José Dias de Moraes Neto.
CLARINETE/CLARONE - Maurício Soares Carneiro.
FAGOTE - Jamil Mamédio Bark (principal); Evilnei Moura.
FAGOTE/CONTRAFAGOTE - João Vitor da Silva Junior.
TROMPA - Edivaldo Chiquini (principal); Fabio Jardim; Jonatas Rafael da Costa; André Vieira Rocha.
TROMPETE - Marco César Xavier (principal); Carlos Guimarães Domingues; André de Souza Pinto.
TROMBONE - Sílvio José Gontijo Spolaore (principal)
TROMBONE BAIXO - David de Souza dos Santos.
TUBA - Levy Carvalho de Castro.
TÍMPANO - Leonardo Gorosito.
PERCUSSÃO - Márcio Szulak; Bruno Rogerio de Oliveira.
HARPA - Hélio Leite.
PIANO/CELESTA - Analaura de Souza Pinto.

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA - TEATRO MUNICIPAL SEFRIN FILHO

CONCERTO DE ABERTURA
Domingo - 14/07 às 20h
Orquestra Sinfônica do Parana

NOITE DOS CORAIS
Segunda-feira - 15/07 às 20h

Coral Municipal de Cascavel; Vocal Canticum; Coral Globo Aves; Coral Cascavel Rosa; Coral Juvenil; Coral Unimed; Coral Cemic; Coral da Catedral; Coral Sicoob Novos Cantos; Coral da Copel; Coral da Itaipu Binacional; Coro Madrigalista (Chile)

NOITE REGIONAL
Terça-feira - 16/07 às 20h30
Trio Turiaçu

NOITE DOS PROFESSORES
Quarta-feira - 17/07 às 20h30

NOITE PRATA DA CASA
Quinta-feira - 18/07 às 20h30

NOITE DOS ALUNOS
Sexta-feira - 19/07 às 19h30

Sábado - 20 /07 às 20h
Encerramento das práticas coletivas (Banda sinfônica, Orquestra e Coro adulto)

CONCERTO DE ENCERRAMENTO
Domingo - 21/07 às 20h
Camerata Antiqua de Curitiba


Via: Redação/Assessoria Secesp - Foto: Divulgação 

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.8812-8476 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.