Formosa do Oeste define programação de abertura da Copa Integração

A primeira etapa da edição de número 23 da Copa Integração de Voleibol Feminino, um dos certames mais tradicionais do Estado na formação de base, programada para o período de 12 a 14 de abril, em Formosa do Oeste, na categoria 2005 (sub-15), está com a programação definida para os três dias.

Em 2019, a competição terá duas novas integrantes passando a oito equipes com a  inclusão da Prefeitura de Santa Helena, time comandando pelo professor Fábio Barp, que vai integrar o grupo B com a Prefeitura de Toledo/Avotol, Prefeitura de Céu Azul/Sicredi e Prefeitura de Foz do Iguaçu e com a PM Palotina/Pró Esporte, do técnico Márcio Braga, que integrará o grupo A, com a Prefeitura de Medianeira, PM de Santa Izabel do Oeste e Formosa do Oeste/Copacol.

Cidade tradicional no circuito, Formosa do Oeste oferecerá alojamento e refeitório para as mais de 100 atletas na Escola Municipal Nilza de Oliveira Pepino. O local de disputa será o ginásio Venceslau Ramalho Leite que receberá quatro jogos na sexta-feira, oito jogos no sábado e seis jogos no domingo para definir a classificação da primeira de seis etapas desta temporada.

Para o professor Antônio Franco (Toco), técnico da equipe local e coordenador da etapa, a cidade tem a preocupação de receber bem as delegações e vai procurar mais uma vez empregar uma boa organização para desenvolver a competição sem contratempos. “Contamos com apoio do Departamento de Esportes para que possamos manter a nossa tradição de boas sediações e também esperamos contar com a tradicional torcida que sempre incentiva a equipe da casa e prestigia as demais”, afirma o dirigente.

Prefeitura de Toledo/Avotol e Prefeitura de Céu Azul/Sicredi abrem a rodada as 16h de sexta-feira. Também se enfrentam na sequencia Prefeitura de Medianeira, atual campeã e PM Palotina/Pró Esporte, Foz do Iguaçu e Santa Helena e as donas da casa contra Santa Izabel do Oeste, fechando a rodada.

PROGRAMAÇÃO – GINÁSIO VENCESLAU RAMALHO LEITE
12/04/2019 – SEXTA-FEIRA
16h – Prefeitura de Toledo/Avotol x Prefeitura de Céu Azul/Sicredi
17h – Prefeitura de Medianeira x PM Palotina/Pró Esporte
18h – Foz do Iguaçu x Prefeitura de Santa Helena
19h – Formosa do Oeste/Copacol x PM de Santa Izabel do Oeste

13/04/2019 – SÁBADO
8h30 – Prefeitura de Céu Azul/Sicredi x Prefeitura de Santa Helena
9h30 – Prefeitura de Medianeira x PM de Santa Izabel do Oeste
10h30 – Prefeitura de Toledo/Avotol x Prefeitura de Foz do Iguaçu
11h30 – Formosa do Oeste/Copacol x PM Palotina/Pró Esporte
14h - Prefeitura de Toledo/Avotol x Prefeitura de Santa Helena
15h – PM de Santa Izabel do Oeste x PM Palotina/Pró Esporte
16h – Foz do Iguaçu x Prefeitura de Céu Azul/Sicredi
17h – Formosa do Oeste/Copacol x Prefeitura de Medianeira
20h – Reunião técnica

14/04/2019 – DOMINGO
8h – 4º Grupo A x 4º Grupo B
9h – 1º Grupo A x 2º Grupo B
10h – 1º Grupo B x 2º Grupo A
11h – 3º Grupo A x 3º Grupo B
13h30 – Decisão de 3º/4º
14h30 – Decisão 1º/2º
15h30 – Premiação (estimada)

Via: Redação/BROnline - Foto: Divulgação 

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.8812-8476 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.