Sprint Race: Interlagos recebe a Grande Final

O Autódromo Internacional José Carlos Pace, no tradicional bairro de Interlagos, em São Paulo, será o palco da grande final da temporada 2018 da Sprint Race no dia 15 de dezembro. A Grande Final, que distribuirá pontuação dobrada com 100 pontos em jogo terá cinco pilotos que se enfrentam na PRO, sendo Diego Ramos, Gerson Campos, Rapha Campos, Luiz Túrmina, Kau Machado e, serão quatro na GP, Cassio Cortes, Caê Coelho, Rodrigo Rocha e a dupla Luciano Zangirolami/Rafael Seibel.

Algum palpite de quem serão os campeões da sétima edição da Sprint Race? Até aqui foram: Gustavo Martins, em 2012; Gaetano Di Mauro e Guilherme Salas, em 2013; Flávio Lisboa (PRO) e Adriano Amaral (GP), em 2014; Pietro Rimbano (PRO) e Fábio Brecailo (GP), em 2015; Wanderlei Berlanda Jr/ Eduardo Berlanda (PRO) e Vinícius Margiota (GP), em 2016 e Wanderlei Berlanda Junior (PRO) e Jorge Martelli/Kau Machado (GP), no ano passado.

A programação da oitava etapa traz os treinos livres na sexta-feira, 14, e a definição do grid de largada no final do dia, a partir das 17h35, valendo 25 pontos. Os ingressos podem ser adquiridos na secretaria do autódromo com valores promocionais em R$ 30,00 e permitem acesso aos boxes.

No sábado, 15, os portões de Interlagos serão abertos ao público às 8 horas. Já as disputas que definem os novos campeões da Sprint Race serão mais 25 pontos para a primeira corrida às 9h45 e 50 pontos para a última corrida da temporada que terá largada às 13h55.

A coroação dos novos campeões das categorias PRO e GP, como também entrega dos troféus dos minitorneios Winter Cup, Final Cup, Rookie Of The Year e do piloto Revelação, será no Bar Art JK, localizado na Rua João Cachoeira, 1036, no Itaim Bibi, em São Paulo, às 17 horas.

As exibições da oitava e última etapa da Sprint Race Brasil acontece ao longo da semana seguinte a etapa, dentro da programação dos canais BandSports e PlayTV, além da cobertura completa no Programa Acelerados - no SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados), do programa National Sports Channel (canal 26 e 18, da Vivo/São Paulo) e no programa Auto + no Bandsports.

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Albriggs, aQuamec, Pirelli, Motul, Fremax e Vivamil.

Confira os pilotos confirmados para a etapa:

PRO
27 Luiz Turmina (Cimed)
113 Diego Ramos (Shell)
82 Gerson Campos (Militec)
34 Rodrigo Elger (Vivamil)
13 Rapha Campos (Prati)
7 Kau Machado (Itaipu Binancional)
301 Rafael Reis (América Net)
8 Léo Torres/ Alex Seid (Sprint Race)

GP
9 Cassio Cortes (Militec)
55 Cae Coelho/ R. Haag (We Credit/Motul)
77 Rodrigo Rocha (Riachuelo)
44 Luiz Arruda (TMC Blindagens)
19 Zangirolami/ R. Seibel (Leo Madeiras/ Barga)
228 Vinicius Kwong (Permabond)
500 Dante Fibra (Sprint Race)
177 Keka Teixeira (Vitamedic)

PROGRAMAÇÃO

Quinta-feira, 13 de dezembro
13h00h às 18:00h – SRD + Shakedown + ações promocionais

Sexta-feira, 14 de dezembro       
09h00 às 09h40 – 1º Treino OFICIAL
12h40 às 13h20 – 2º Treino OFICIAL
13h40 – Briefing (Com diretor de prova no 2º andar da torre)
16h35 – Briefing com organização (Motor Home)
17h35 às 18h00 – Classificação Única

Sábado,  15 de dezembro
Corrida 1
08h40 – Alinhamento dos carros (Corrida 1)
09h40 – Placa de 5 minutos
09h45 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

Corrida 2     
12h30 – Alinhamento dos carros (Corrida 2)
13h50 – Placa de 5 minutos
13h55 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
14h30 – Pódio das duas corridas

Classificação do campeonato, após a sétima etapa (15 corridas):

Categoria PRO
1) 113 Diego Ramos (Shell), 282 pontos
2) 82 Gerson Campos (Militec), 280
3) 13 Rapha Campos (Prati-Donaduzzi), 279
4) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), 255
5) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), 202
6) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), 180
7) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), 125
8) 18 Pedro Lopes (Sprint Race), 32
9) 17 Christian Fliter / Nicolas Fliter (Mackenzie), 20

Categoria GP
1) 09 Cassio Cortes (Militec), 260 pontos
2) 55 Caê Coelho (We Credit), 221
3) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), 200
4) 44 Luiz Arruda (Avantgard), 200
5) 19 L. Zangirolami / R. Seibel (Leo Madeiras/ Barga), 189
6) 228 Vinícius Kwong, (GK1), 160
7) 20 Jorge Garcia (Vivamil), 158
8) 99 Vinny Azevedo (iRapido), 154
9) 37 Raphael Teixeira (Vivamil), 84
10) 37 Ricardo Haag (We Credit), 80

Classificação da Rookie Of The Year
1) #113 Diego Ramos, 222 pontos
2) #111 Bruno Bertoncello, 163
3) #34 Rpdrigo Elger, 109
4) #77 Rodrigo Rocha, 78
5) #44 Luiz Arruda, 52

Via: Redação/SIG Comunicação - Foto: Luciano Santos/SigCom

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.8812-8476 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.