FPT 500: Sete cidades dividem os títulos do Friends Open Toledo

A Academia HBA Tênis de Toledo encerrou neste domingo, 30, as disputas do Friends Open, torneio oficial da Federação Paranaense iniciado ainda na quinta-feira com a participação de quase 80 tenistas de várias regiões do Estado.

Seguindo à risca dos torneios anteriores, o equilíbrio foi a marca registrada, pois, das 17 categorias em disputa, coube a clubes de sete cidades dividirem os títulos. Cascavel foi o maior vencedor com cinco, seguido por Foz do Iguaçu e Campo Mourão com três cada, Toledo e Marechal Cândido Rondon com dois cada e Ubiratã e Palotina com um título cada.

Os representantes da HBA foram ao pódio na 1ª classe MA com o título de Fernando Ristow e na 6ª classe MB com Luiz Carlos Vieira que ainda teve como finalista Wilson Hattori. NA 2ª MA com Felipe Ramos na 7ª classe MA com João Bilibio, a HBA terminou como finalista.

Mais que a disputa dos 500 pontos no ranking da FPT, o Friends Open, que aconteceu pela 5ª vez na HBA, também distribuiu uma premiação de 4 mil reais em dinheiro e outros três brindes aos competidores.

Para o anfitrião Dalton Sperafico, a HBA mais uma vez justificou porque é uma das academias preferidas no Estado para sediação de competições oficiais da FPT. “Tivemos a condição de oferecer uma boa premiação aos competidores, brindes para todas as categorias e isso serve de estímulo para que possamos melhor a participação a cada torneio”, afirmou o dirigente aos destacar as parcerias com o Friends Open, Imobiliária Plena, Nice Tour, Reference Odontologia e Zacarias/Concessionária Chevrolet.

Segundo Dalton Sperafico, o Friends Open também serviu de pré-aquecimento para outros dois torneios importantes que a HBA vai receber ainda neste ano que são o HBA Open e a Copa Conceito, ambos oferecendo 500 pontos cada para o ranking paranaense.

“Já estendemos o convite para todos que vieram competir neste fim de semana e acreditamos que mais uma vez teremos, além de boas disputas, uma grande confraternização”, disse o dirigente.

Galeria de campeões e finalistas

Masculino
1ª classe MA
Campeão: Fernando Ristow (HBA/Toledo)
Finalista: Cesar Nascimento (AAC)

2ª classe MA
Campeão: Henrique Martin (RTC/Marechal C. Rondon)
Finalista: Felipe Ramos (HBA/Toledo)

2ª classe MB
Campeão: Carlos Rebelatto (CCC/Cascavel)
Finalista: Carlos Conte (Citi/Foz do Iguaçu)

3ª classe MA
Campeão: Bernardo Bronoski (CCC/Cascavel)
Finalista: Igor Chaves (NG2B/Foz do Iguaçu)

3ª classe MB
Campeão: Mauricio Fabri (CSRO/Campo Mourão)
Finalista: Cassio Isidro (CCC/Cascavel)

4ª classe MB
Campeão: André Christensen (CSRO/Campo Mourão)
Finalista: Clemente Galvão (AGT/Umuarama)

5ª classe MA
Campeão: Gabriel da Silva Albiero (AAC/Cascavel)
Finalista: Gustavo Centenaro – Palotina

5ª classe MB
Campeão: Elton Mazzer (CSRO/Campo Mourão)
Finalista: Adair Longo (ACC/Cascavel)

5ª classe MC
Campeão: João Ravagnani (RTC/Palotina)
Finalista: Inácio Altenhofen (NG2B/Foz do Iguaçu)

6ª classe MA
Campeão: Thiago Jacubowski (CITI/Foz do Iguaçu)
Finalista: João Souza (FICC/Foz do Iguaçu)

6ª classe MB
Campeão: Luiz Carlos Vieira (HBA/Toledo)
Finalista: Wilson Hattori (HBA/Toledo)

7ª classe
Campeão: João Bocalon (RTC/Ubiratã)
Finalista: João Bilibio (HBA/Toledo)

Feminino
1ª classe FA
Campeã: Isabela Jomaa (Citi/Foz do Iguaçu)
Finalista: Pyetra Filus (ACC/Cascavel)

3ª classe FA
Campeã: Luana Luersen (ACC/Cascavel)
Finalista: Juliana Vieira (Citi/Foz do Iguaçu)

4ª classe FB
Campeã: Daniele Zamuner (RTC/Toledo)
Finalista: Silvana Longo (ACC/Cascavel)

5ª classe FA
Campeã: Anahi Aranda (AV/Foz do Iguaçu)
Finalista: Maria Luiz (NG2B/Foz do Iguaçu)

5ª classe FB
Campeã: Ivana Bredt (AAC/Cascavel)
Finalista: Luzia Ohi (AGT/Umuarama)

Via: Redação/BROnline - Foto: Divulgação 

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.8812-8476 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.