Paranaense de Kart terá provas no 7 de setembro em Pato Branco

O Feriado de 7 de Setembro será marcado pela velocidade em Pato Branco, no Sudoeste do Paraná. O Kartódromo Ayrton Senna sedia o Campeonato Paranaense de Kart, com participação de pilotos dos estados do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo. Além dos brasileiros, também há a participação de paraguaios.

A programação prevê para hoje os treinos classificatórios e as duas provas classificatórias das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e Super Sênior.

Programação da Sexta-Feira – Dia 7 de setembro
Às 7 horas – Ressorteio de motores das Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 7 horas – Liberação de combustível
Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B
Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete
Das 8h30 às 8h37 - Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 8h40 – Início das tomadas de tempos – Pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 9h50 – 1ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior
e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 10h40 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior
Às 11h20 – 2ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias da tarde
Das 13 às 13h07 – Warm-up da Shifter
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da Mirim
Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da F-4 Super Sênior
Das 13h30 às 13h37 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 13h40 às 13h47 – Warm das Super Sênior
Ás 13h50 – Tomada de tempo, pela ordem, da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior
Às 14h40 – 1ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior
Às 16h10 – 2ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Programação do sábado – Dia 8 de setembro
Às 7 horas – Ressorteio dos motores
Às 7h30 - Liberação de combustível
Das 8 às 8h07 - Warm-up das categorias Graduados e Júnior
Das 8h10 às 8h17 - Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B
Das 8h20 às 8h27 - Warm-up da Cadete
Das 8h30 às 8h37 - Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 8h40 às 8h47 - Warm-up da Shifter
Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da Mirim
Das 9 às 9h07 - Warm-up da F-4 Super Sênior
Das 9h10 às 9h17 - Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 9h20 às 9h27 - Warm-up da Super Sênior
Das 9h30 às 10 horas – Solenidade de abertura
Às 10h10 – Provas finais, pela ordem, das categorias Graduados e Júnior, Sênior A e Sênior B, Cadete, e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 13h30 – Finais, pela ordem, das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior.
Na sequência, pódio de todas as categorias

Via: Redação/Federação Paranaense de Automobilismo - Foto: Mario Ferreira/Divulgação

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.8812-8476 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.