Federação divulga programação e adendo do Paranaense de Kart

A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) divulgou a programação do Campeonato Paranaense de Kart. A competição será disputada de 6 a 8 de setembro, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado. A promoção e organização serão do Kart Clube de Pato Branco.

O Paranaense de Kart deste ano terá disputadas nas categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Sênior B, Sênior A, Graduados, Super Sênior, F-4 (subdividida em F-4 Graduados e F-4 Sênior), F-4 Super Sênior e Shifter.

As inscrições antecipadas, com desconto de 25% vão até o dia 24 deste mês, com Mariane, no Kart Clube de Pato Branco, pelo telefone (46) (46) 9

9933-5318 e pelo e-mail campeonatokartpb@hotmail.com. Após esta data as inscrições serão na secretaria da prova, a partir do dia 4 de setembro.

Adendo 01
O Adendo 01, publicado pela FPrA, que supervisiona o campeonato, baixou em três voltas todas as provas classificatória e finais. Sendo assim, as categorias Mirim e Cadete terão 12 voltas nas provas classificatórias, ao passo que as categorias Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sên9ior, F-4 e Shifter terão 17 horas. Nas finais, Mirim e Cadete terão 15 voltas, ao passo que as categorias Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sên9ior, F-4 e Shifter terão 22 voltas.

O regulamento técnico e a programação estão no site da www.fpra.com.br


Programação do Paranaense de Kart

Quara-feira - Dia 5 de setembro
Das 14 às 18 horas - Início das inscrições

Quinta-feira - Dia 6 de setembro
Às 7 horas - Início das inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Ás 7 horas - Sorteio de motores das categorias Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 7 horas - Liberação de combustível para categorias da manhã
Às 7h30 - Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias
Às 10h30 - Início das inscrições das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos e Super Sênior
Das 8 às 8h17 - 1º treino das categorias Graduados e Júnior
Das 8h20 às 8h37 - 1º treino da Sênior A e Sênior B
Das 8h40 às 8h57 - 1º treino da Cadete
Das 9 às 9h17 - 1º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 9h20 às 9h37 - 2º treino das categorias Graduados e Júnior
Das 9h40 às 9h57 - 2º treino das categorias Sênior A e Sênior B
Das 10 às 10h17 - 2º treino da Cadete
Das 10h20 às 10h37 - 2º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 10h40 - Sorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior
Das 10h40 às 10h57 - 3º treino das categorias Graduados e Júnior
Das 11 às 11h17 - 3º treino das categorias Sênior A e Sênior B
Das 11h20 às 11h37 - 3º treino da Cadete
Das 11h40 às 11h57 - 3º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 12 horas - briefing das categorias da manhã
Às 12 horas - Liberação de combustível das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 13 às 13h17 - 1º treino da categoria Shifter;
Das 13h20 às 13h37 - 1º treino da Mirim;
Das 13h40 às 13h57 - 1º treino da F-4 Super Sênior
Das 14 às 14h17 - 1º treino das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 14h20 às 14h37 - 1º treino da Super Sênior
Das 14h40 às 14h57 - 2º treino da Shifter
Das 15 às 15h17 - 2º treino da Mirim
Das 15h20 às 15h37 - 2º treino da F-4 Super Sênior
Das 15h40 às 15h57 - 2º treino das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 16 às 16h17 - 2º treino da Super Sênior
Das 16h20 às 16h37 - 3º treino da Shifter
Das 16h40 às 16h57 - 3º treino da Mirim
Das 17 às 17h17 - 3º treino da F-4 Super Sênior
Das 17h20 às 17h37 - 3º treino das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 17h40 às 17h57 - 3º treino da Super Sênior
Às 18 horas - Briefing das categorias da tarde

Sexta-Feira - Dia 7 de setembro
Às 7 horas - Ressorteio de motores das Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 7 horas - Liberação de combustível
Das 8 às 8h07 - Warm-up das categorias Graduados e Júnior
Das 8h10 às 8h17 - Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B
Das 8h20 às 8h27 - Warm-up da Cadete
Das 8h30 às 8h37 - Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 8h40 -Início das tomadas de tempos – Pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 9h50 - 1ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 10h40 - Ressorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior
Às 11h20 - 2ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 12 horas - Liberação de combustível das categorias da tarde
Das 13 às 13h07 - Warm-up da Shifter
Das 13h10 às 13h17 - Warm-up da Mirim
Das 13h20 às 13h27 - Warm-up da F-4 Super Sênior
Das 13h30 às 13h37 - Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 13h40 às 13h47 - Warm das Super Sênior
Ás 13h50 - Tomada de tempo, pela ordem, da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior
Às 14h40 - 1ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior
Às 16h10- 2ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Sábado - Dia 8 de setembro
Às 7 horas - Ressorteio dos motores
Às 7h30 - Liberação de combustível
Das 8 às 8h07 - Warm-up das categorias Graduados e Júnior
Das 8h10 às 8h17 - Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B
Das 8h20 às 8h27 - Warm-up da Cadete
Das 8h30 às 8h37 - Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 8h40 às 8h47 - Warm-up da Shifter
Das 8h50 às 8h57 - Warm-up da Mirim
Das 9 às 9h07 - Warm-up da F-4 Super Sênior
Das 9h10 às 9h17 - Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 9h20 às 9h27 - Warm-up da Super Sênior
Das 9h30 às 10 horas - Solenidade de abertura
Às 10h10 - Provas finais, pela ordem, das categorias Graduados e Júnior, Sênior A e Sênior B, Cadete, e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 13h30 - Finais, pela ordem, das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior.
Na sequência, pódio de todas as categorias

Via: Redação/Cascavel News  - Foto: Divulgação

Envie para o nosso Whatsapp a sua sugestão de fotos ou videos, que a equipe nossa irá atender você. (45) 9.8812-8476 ou Entre no nosso grupo do WhatsApp: https://goo.gl/WjuzHP.

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.