Cascavel conquista primeiro lugar no Lançamento do martelo

Dando início as competições da 58º edição dos Jogos Universitários do Paraná (JUPS), em Maringá, foram realizadas neste sábado (21) as provas de atletismo no Estádio Regional Willie Davids. Após um longo dia cheio de emoções e superações, foram definidos os primeiros campeões do naipe masculino e feminino.

No total, 13 instituições foram representadas pelos 160 alunos que participaram das disputas. Entre elas, as provas de campo, como: arremesso do peso, lançamento do martelo, do dardo e do disco, salto em altura, em distância e com vara.

Campeã da prova “salto em distância”, Pamela Cristina Lima Correia, da Unicesumar, de Maringá, não escondeu a alegria de sair com a medalha de ouro no peito em sua primeira participação. “É a primeira vez que participo dos Jogos, mas eu faço atletismo há uns oito anos. Entrei na faculdade de Educação Física por estar nesse meio já. Ganhar medalha de ouro no primeiro ano é algo muito legal”, disse.

Além disso, a aluna-atleta acredita que mais medalhas virão no segundo dia de competições, domingo (22). “Jogar em casa é sempre melhor. Fomos bem no revezamento, terminamos em terceiro lugar, e amanhã a expectativa é boa para o salto com vara com as duas participantes da Unicesumar”, finalizou.

Confira todos os resultados das provas de campo do atletismo deste sábado (21).

FEMININO

Lançamento do martelo
1º lugar: Adrielly Steffany Ribeiro de Almeida Nava – Centro Universitário Assis Gurgacz (37.48)
2º lugar: Talita Regina – Unicesumar (32.09)
3º lugar: Jordana Stella Motta dos Santos – Unicesumar (30.53)

Lançamento do dardo
1º lugar: Giovana Braga Silva – UEM (38.36)
2º lugar: Talita Regina - Unicesumar (37.91)
3º lugar: Leticia Aparecida Ratuchiniski Soares – Unicesumar (29.94)
4º lugar: Adrielly Steffany Ribeiro de Almeida Nava – Centro Universitário Assis Gurgacz (25.90)

Salto em altura
1º lugar: Lorraine Duarte da Silva Faustino – UEM (1.35)
2º lugar: Barbara Benites Lorenti – Unicesumar (1.50)
3º lugar: Isadora Paschoal Olympio de Andrade – UEL (1.45)

Arremesso de peso
1º lugar: Jordana Stella Motta dos Santos – Unicesumar (11.76)
2º lugar: Julia Rosa de Brito – UEM (9.36)
3º lugar: Giovanna Guimaraes Braga Silva – UEM (9.15)

Lançamento do disco
1º lugar: Leticia Aparecida Ratuchiniski Soares – Unicesumar (33.52)
2º lugar: Janaina da Assis da Silva – Unicesumar (28.22)
3º lugar: Giovanna Guimaraes Braga Silva – UEM (22.35)

Salto em altura - Heptatlo
1º lugar: Lorraine Duarte da Silva Faustino – UEM (1.52)
2º lugar: Barbara Benites Lorenti – Unicesumar (1.49)
3º lugar: Julia Rosa de Brito – UEM (1.40)

Salto em distância
1º lugar: Pamela Cristina Lima Correia – Unicesumar (4.98)
2º lugar: Isadora Paschoal Olympio de Andrade – UEL (4.67)
3º lugar: Jaqueline Karen Lima Javorsky – UFPR (4.48)

Arremesso do peso – Heptatlo
1º lugar: Julia Rosa Brito – UEM (9.42)
2º lugar: Barbara Benites Lorenti – Unicesumar (8.54)
3º lugar: Leticia Carvalho Fukumori – Unicesumar (7.23)

MASCULINO

Salto em altura
1º lugar: Luiz Henrique Dantas Santos – Unicesumar (1.90)
2º lugar: Pedro Henrique Belle Kroker – Universidade Positivo (1.85)
3º lugar: Henrique Leandro Borges Isidoro – UFPR (1.80)

Lançamento do martelo
1º lugar: João Carlos Percegona de Souza – UFPR (48.99)
2º lugar: Edilson de Araujo dos Santos – UEM (38.59)
3º lugar: Anderson Eugênio Beltrame – Unicesumar (23.57)

Arremesso do peso – Decatlo
1º lugar: Luiz Henrique Dantas Santos – Unicesumar (10.77)
2º lugar: Max Rosa – FATECIE (10.06)
3º lugar: Jean Carlos Barbosa – Unicesumar (8.38)

Lançamento do dardo
1º lugar: Rogério Rodrigues de Oliveira – FATECIE (52.10)
2º lugar: Rodrigo da Silva – UFPR (43.76)
3º lugar: Jean Carlos Barbosa – Unicesumar (441.59)

Salto em distância – Decatlo
1º lugar: Luiz Henrique Dantas Santos – Unicesumar (6.54)
2º lugar: Max Rosa – FACTECIE (6.01)
3º lugar: Jean Carlos Barbosa – Unicesumar (5.41)

Arremesso de peso
1º lugar: Rodrigo da Silva – UFPR (13.36)
2º lugar: Rogério Rodrigues de Oliveira – FATECIE (12.39)
3º lugar: Felipe dos Santos Rodrigues – Unicesumar (11.42)

Lançamento do disco
1º lugar: Rogério Rodrigues de Oliveira – FATECIE (38.13)
2º lugar: Rodrigo da Silva – UFPR (36.59)
3º lugar: João Paulo Lopes de Sene – UEM (32.95)

Salto com vara
1º lugar: Felipe dos Santos Rodrigues – Unicesumar (3.00)
2º lugar: Max Rosa – FATECIE (2.70)
3º lugar: Erison Gerson da Silva – Unicesumar (2.40)

Salto em distância
1º lugar: José Augusto Soares – Centro Universitário Integrado (6.80)
2º lugar: Tulio Bernardo Macedo Alfano Moura – UEL (6.58)
3º lugar: Luiz Eduardo R. Prado de Oliveira – UFPR (6.47)

O resultado geral de cada prova deste sábado você confere clicando AQUI.

Via: Redação/Assessoria JUPs - Foto: Thaise Oliveira/SEET-PR

Postar um comentário:

Tecnologia do Blogger.